Dewan Menilai Pemkot Tidak Tegas, Bangunan Langgar Aturan Belum Ditertibkan
Dewan Menilai Pemkot Tidak Tegas, Bangunan Langgar Aturan Belum Ditertibkan

Dewan Menilai Pemkot Tidak Tegas, Bangunan Langgar Aturan Belum Ditertibkan

Rabu, 04 Januari 2017 - 21:40:06 WIB
0 | Kategori: Berita Jambi |Dibaca: 234

Kenali.co, JAMBI- Di tahun 2016 lalu, Pemerintah Kota (Pemkot) Jambi telah melakukan penijauan terhadap masih banyaknya rumah yang berdiri di atas drainase. Rumah tersebut dinilai sebagai pemicu banjir.

Di RT 19, Kelurahan Simpang IV Sipin, Kecamatan Telanaipura Kota Jambi, ditemukan satu unit rumah mewah, yang bagian sampingnya berdiri di atas drainase, kawasan tersebut juga merupakan langganan banjir, jika hujan deras melanda Kota Jambi.

Pada saat itu, tepatnya tanggal 4 Maret 2016 pemerintah Kota Jambi yang diwakili oleh Mukhlis, Asisten I Pemerintah Kota Jambi, Dinas Tata Ruang, Masrizal, Staf Ahli Bidang Pembangunan, Yan Ismar, Camat Telanai dan Lurah Simpang IV Sipin telah melakukan mediasi terhadap pemilik rumah di RT 19 Kelurahan Simpang IV Sipin, yang berdiri di atas drainase tersebut. Dari hasil mediasi itu, disepakati bahwa pemilik rumah mau membongkar bangunan di atas drainase itu paling lambat Desember 2016.

Surat perjanjian tersebut juga ditandatangani oleh Yan Ismar, Staf Ahli Pembangunan Pemerintah Kota Jambi, Asisten I Pemerintah Kota Jambi, Camat Telanipura, Lurah Simpang IV Sipin, Ketua RT setempat, dan pemilik bangunan.

Pantauan di lapangan, bangunan megah tersebut hingga kini masih berdiri kokoh di atas drainase.

Menanggapi hal ini, Ketua Komisi III DPRD Kota Jambi, Mustamar mengatakan bahwa pemerintah Kita Jambi tidak tegas dalam hal ini. Sebab, jika sudah ada perjanjian seperti itu, pemerintah bisa mengambik sikap dengan merobohkan secara paksa bangunan itu.

“Tidak tegas, karena kalau sudah sampai batas waktu yang disepakati pemilik belum juga membongkar. Pemerintah bisa membongkarnya,” katanya.

Dia mengatakan bahwa daerah tersebut merupakan langganan banjir, jika terjadi hujan lebat. Salah satu hal pemicunya adalah adanya bangunan di atas drainase itu. “Nanti akan kita panggil pihak dinas PU dan Tata Ruang,” katanya.

Dikatakan Mustamar, dirinya juga sudah pernah meninjau ke lokasi itu. Dan waktu itu sudah diadakan rapat bersama dengan Dinas PU. Oleh karena belum ada tindakan hingga kini, beberapa hari kedepan pihaknya akan memanggil instansi terkait untuk membahas masalah ini.

“Kalau perlu pemilik rumahnya sekalian kita panggil juga nanyi,” ujarnya.

Sementara itu, Kasatpol PP Kota Jambi, Yan Ismar mengatakan bahwa pihaknya menunggu perintah dari instansi terkait  untuk melakukan penertiban bangunan itu. Sebab, kebijakan bukan merupakan ranah dari Satpol PP melainkan Dinas Tata Ruang dan juga Camat serta Lurah.

“Saya nunggu perintah saja. Kalau sudah ada perintah kami siap menertibkan itu,” katanya.

(Ali)

#News1


kenali.co